اسلام آباد۔22فروری (اے پی پی):پاکستان کے محکمہ موسمیات (پی ایم ڈی) نے آئندہ ہفتے کے دوران ملک کے مختلف علاقوں میں موسلادھار بارش اور پہاڑوں پر برفباری کی پیشنگوئی کی ہے۔محکمہ موسمیات کے مطابق ایک مضبوط مغربی موسمی نظام 24 فروری کی شام یا رات کو پاکستان کے مغربی علاقوں میں داخل ہونے کی توقع ہے جو 25 فروری تک بالائی علاقوں تک پھیلے گا اور شمالی علاقوں میں 02 مارچ تک برقرار رہے گا۔گلگت بلتستان میں دیامیر، استور، غذر، سکردو، ہنزہ، گلگت، گوانچے اور شگر کے ساتھ ساتھ وادی نیلم، مظفرآباد، پونچھ، ہٹیاں، باغ، میرپور، حویلیاں میں 25 فروری سے 02 مارچ تک وقفے وقفے سے تیز ہواؤں/آندھی اور گرج چمک کے ساتھ بارش کی پیش گوئی کی گئی ہے۔
24فروری کی رات سے 4 مارچ تک چترال، دیر، سوات، شانگلہ، کوہستان، مانسہرہ، ایبٹ آباد، ہری پور، بونیر، باجوڑ، مہمند، خیبر، اورکزئی، کرم، پشاور، چارسدہ، نوشہرہ، صوابی، وزیرستان، کوہاٹ، کرک، بنوں اور اسمٰعیل خان میں موسلادھار بارش اور برفباری کا امکان ہے۔25 فروری سے یکم مارچ تک مری، گلیات اور گردونواح میں درمیانے درجے سے بھاری برفباری متوقع ہے۔ اسی دوران اسلام آباد، راولپنڈی، اٹک، چکوال اور جہلم میں بھی بارش/آندھی/گرج چمک کے ساتھ بارش کی پیش گوئی کی گئی ہے۔
25 فروری (شام/رات) سے 28 فروری تک حافظ آباد، گوجرانوالہ، منڈی بہاؤالدین، سرگودھا، میانوالی، خوشاب، گجرات، سیالکوٹ، نارووال، لاہور، شیخوپورہ، فیصل آباد اور ٹوبہ ٹیک سنگھ میں بھی آندھی/گرج چمک کے ساتھ بارش کا امکان ہے۔اضافی اضلاع جیسے جھنگ، بھکر، ملتان، ڈیرہ غازی خان، لیہ، مظفر گڑھ، تونسہ شریف، خانیوال، ساہیوال، پاکپتن، اوکاڑہ، بہاولنگر اور بہاولپور میں 25 فروری سے 27 فروری تک بارشیں ہوں گی۔
کوئٹہ، زیارت، چمن، مستونگ، پشین، قلعہ عبداللہ، قلعہ سیف اللہ، چاغی، نوشکی، قلات، خضدار، بارکھان، ہرنائی، ژوب اور موسیٰ خیل میں 24 فروری (شام/رات) سے 26 فروری تک بارش/آندھی/گرج چمک کے ساتھ پہاڑوں پر برفباری کا امکان ہے۔25-26 فروری کو لاڑکانہ، قمبر شہدادکوٹ، جیکب آباد اور سکھر میں ہلکی بارش/آندھی/گرج چمک کے ساتھ بارش کا امکان ہے۔مری، گلیات، ناران، کاغان، دیر، سوات، کوہستان، مانسہرہ، ایبٹ آباد، شانگلہ، استور، ہنزہ، اسکردو، وادی نیلم، باغ اور پونچھ میں شدید برف باری سے سفر میں خلل پڑ سکتا ہے۔موسلا دھار بارش
25 فروری سے یکم مارچ کے درمیان خیبرپختونخوا اور کشمیر کے کمزور علاقوں میں سیلاب کا باعث بن سکتی ہے۔خیبرپختونخوا، گلگت بلتستان، کشمیر، مری اور گلیات کے پہاڑی علاقوں میں لینڈ سلائیڈنگ ہوسکتی ہے۔خیبرپختونخوا، پنجاب اور اسلام آباد کے کچھ میدانی علاقوں میں ژالہ باری ہوسکتی ہے۔سیاحوں سے اپیل کی جاتی ہے کہ وہ احتیاط برتیں اور شدید برف باری اور بارش کے دوران غیر ضروری سفر سے گریز کریں۔
بارش سے کھڑی فصلوں کو خاص طور پر پنجاب اور خیبرپختونخوا کے بارانی علاقوں میں فائدہ ہونے کی توقع ہے۔پی ایم ڈی نے تمام متعلقہ حکام کو مشورہ دیا ہے کہ وہ ہائی الرٹ رہیں اور کسی بھی ناخوشگوار واقعے کو روکنے کے لیے خاص طور پر پہاڑی علاقوں میں ضروری احتیاطی تدابیر اختیار کریں۔نیشنل ڈیزاسٹر مینجمنٹ اتھارٹی (این ڈی ایم اے)، صوبائی ڈیزاسٹر مینجمنٹ اتھارٹیز (پی ڈی ایم اے) اور ریاستی ڈیزاسٹر مینجمنٹ اتھارٹیز (ایس ڈی ایم اے) کو اس کے مطابق حفاظتی پروٹوکول پر عمل درآمد کرنے کی تاکید کی گئی ہے۔
Short Link: https://urdu.app.com.pk/urdu/?p=564891