بورڈ آف انویسٹمنٹ کی پاکستان میں صنعتی شعبے میں چینی سرمایہ کاروں کی نئی سرمایہ کاری کو مقامی صنعت میں آسان بنانے کی یقین دہانی

55
تیل اور گیس کے شعبہ جات میں تین ماہ کے دوران 65ملین ڈالر کی براہ راست غیر ملکی سرمایہ کاری کی گئی ،سرمایہ کاری بورڈ

اسلام آباد۔13جون (اے پی پی):بورڈ آف انویسٹمنٹ (بی او آئی) نے پاکستان میں صنعتی شعبے میں چینی سرمایہ کاروں کی نئی سرمایہ کاری کو مقامی صنعت میں آسان بنانے کی یقین دہانی کرائی ہے۔اتوار کو یہاں بورڈ آف انویسٹمنٹ (بی او آئی) کی طرف سے جاری کردہ تفصیلات کے مطابق پی ایم یو انڈسٹریل کوآپریشن آفس میں اسلام آباد میں بی او آئی کے زیر اہتمام چار گھنٹے طویل سمپوزیم میں ، متعدد شعبوں سے تعلق رکھنے والی 40 سے زائد سرکاری کمپنیوں کے ساتھ ساتھ نجی شعبے کی چینی کمپنیوں نے آن لائن شرکت کی۔

سمپوزیم میں قابل ذکر ممکنہ اور موجودہ چینی سرمایہ کاروں نے شرکت کی اور اس پروگرام کے انعقاد کے لئے کی جانے والی کوششوں پر بورڈ آف انویسٹمنٹ کی تعریف کی۔سیمینار کا مقصد پاکستان میں چینی کاروباروں کو راغب کرنے کے لئے مارکیٹنگ کی حکمت عملی کو فروغ دینا ہے۔اس سلسلے میں چیئرمین بی او آئی ، عاطف آر بخاری اور سکریٹری بی او آئی فریینہ مظہر ، چینی سرمایہ کاروں کو شامل کرنے کی کوششوں کی ذاتی طور پر نگرانی اور تعاون کر رہے ہیں.

پاکستان میں کاروباری ماحول کو بہتر بنانے کے لئے سرمایہ کاری کے فروغ اور سہولت سے متعلق پالیسیاں مرتب کرنے کے لئے صنعتی تعاون کی ایک اہم ایجنسی ہونے کے ناطے بی او آئی کے لئے یہ سب سے زیادہ اہم ہو جاتا۔ممتاز اور سرکردہ چینی کاروباری اداروں کو دعوت دی گئی کہ وہ پاکستان کے کاروباری ماحول کو بہتر بنانے اور چینی سرمایہ کاری کے لئے مزید سازگار ماحول بنانے کے لئے اپنے خیالات بانٹیں۔نیز یہ بھی قابل ذکر ہے کہ مارکیٹنگ کی ہمہ گیر حکمت عملی وضع کرنے سے نہ صرف پاکستان میں موجودہ چینی سہولیات میسر آسکیں گی بلکہ چین کے نئے کاروبار کو بھی فروغ ملے گا۔

کمپنیوں نے دلچسپی اور خوشی کا اظہار کیا کیونکہ وہ پاکستان میں اپنے تجربات کے اندراج میں بی او آئی کے رد عمل کو دیکھ کر حیران ہوگئے۔چینی کمپنیوں کو کاروبار سے متعلق تمام امور پر دھاگے سے متعلق بحث کی گئی۔