اسلام آباد۔6نومبر (اے پی پی):فِیفا کے سینئر وائس پریذیڈنٹ شیخ سلمان بن ابراہیم الخلیفہ نےپاکستان میں فٹ بال کی اہمیت بڑھانے کے لئے مل کر کام کرنے کاعزم اور انفراسٹرکچر کی ترقی، تربیت کی بہتری اور ملک بھر میں نوجوان فٹ بال کھلاڑیوں کے لئے نئے مواقع پیدا کرنے پر اتفاق کیاہے۔جمعرات کو جاری بیان کے مطابق وزیراعظم کے یوتھ پروگرام کے چیئرمین رانا مشہود احمد خاں، فِیفا کے سینئر …
فیفا کے سینئر نائب صدر کی رانا مشہود احمد خاں سے ملاقات،پاکستان میں فٹ بال کے فروغ، انفراسٹرکچر کی ترقی اور نوجوان فٹ بال کھلاڑیوں کیلئے نئے مواقع پیدا کرنے پر اتفاق

مزید خبریں
اسلام آباد۔6نومبر (اے پی پی):فِیفا کے سینئر وائس پریذیڈنٹ شیخ سلمان بن ابراہیم الخلیفہ نےپاکستان میں فٹ بال کی اہمیت بڑھانے کے لئے مل کر کام کرنے کاعزم اور انفراسٹرکچر کی ترقی، تربیت کی بہتری اور ملک بھر میں نوجوان فٹ بال کھلاڑیوں کے لئے نئے مواقع پیدا کرنے پر اتفاق کیاہے۔جمعرات کو جاری بیان کے مطابق وزیراعظم کے یوتھ پروگرام کے چیئرمین رانا مشہود احمد خاں، فِیفا کے سینئر وائس پریزیڈنٹ شیخ سلمان بن ابراہیم الخلیفہ، پاکستان فٹ بال فیڈریشن (پی ایف ایف) کے صدر سید محسن گیلانی اور رکن قومی اسمبلی اور فوکل پرسن پی ایم وائی پی سیدہ آمنہ بتول کے درمیان وزیراعظم آفس میں اہم ملاقات ہوئی۔
اس ملاقات کا بنیادی مقصد پاکستان میں فٹ بال کو نئی زندگی دینے کے لئے حکمت عملی طے کرنا اور عالمی سطح پر پاکستان کے فٹ بال کے موقف کو مستحکم کرنا تھا۔چیئرمین پی ایم وائی پی نے شیخ سلمان کا پاکستان میں خیرمقدم کیا اور ان کا شکریہ ادا کیا کہ وہ ذاتی دعوت پر پاکستان تشریف لائے۔ انہوں نے پاکستانی فٹ بال کے اس اہم موقع پر ان کی موجودگی کی تعریف کرتے ہوئے کہا کہ حکومت پاکستان وزیراعظم شہباز شریف کی قیادت میں فِیفا کی انتظامیہ کو مکمل تعاون فراہم کرنے کے لئے پرعزم ہے اور فِیفا کے ساتھ مل کر ملک میں فٹ بال کو فروغ دینے کے لئے کام کرے گی۔ رانا مشہود احمد نے اس بات پر زور دیا کہ پاکستان نے آٹھ سالہ پابندی کے خاتمے کے بعد فٹ بال کی سرگرمیوں میں نمایاں ترقی کی ہے اور اب ملک عالمی فٹ بال کے میدان میں اپنا مقام بنانے کے لئے تیار ہے۔
چیئرمین یوتھ پروگرام نے حکومت کی مختلف شعبوں میں ترقی کے عزم کو اجاگر کیا جن میں تعلیم، آئی ٹی، مہارت کی ترقی، ثقافت اور کھیل شامل ہیں، اور فٹ بال کو یوتھ پروگرامز کے ایک اہم حصے کے طور پر خاص اہمیت دی۔ انہوں نے پاکستان فٹ بال فیڈریشن (پی ایف ایف) کے نئے قیادت سید محسن گیلانی کی تحت ملک میں فٹ بال کے شعبے میں بڑے اقدامات کے لئے حکومت کی تیاری کا ذکر کیا۔ چیئرمین رانا مشہود احمد نے پی ایف ایف کی مکمل حمایت کا بھی اظہار کیا۔شیخ سلمان بن ابراہیم نے چیئرمین یوتھ پروگرام کا شکریہ ادا کیا اور پاکستان کے فٹ بال کے امکانات پر اعتماد کا اظہار کیا۔ انہوں نے گذشتہ برسوں میں درپیش چیلنجز کا اعتراف کیااورکہا کہ موجودہ وقت پاکستان میں فٹ بال کے لئے ایک نیا دور شروع کرنے کا منفرد موقع پیش کرتا ہے۔
فِیفا کے سینئر وائس پریزیڈنٹ نے کہا کہ پاکستان میں فٹ بال کا مستقبل فِیفا، پی ایف ایف اور حکومت کے درمیان تعاون سے متعین ہوگا۔ انہوں نے پی ایف ایف کی قیادت میں سید محسن گیلانی پر اعتماد کا اظہار کیا اور فِیفا کی جانب سے پاکستان کے فٹ بال کے ترقی کے لئے مکمل حمایت کی تصدیق کی خاص طور پر انفراسٹرکچر کی بہتری، تربیت کی فراہمی اور نوجوانوں کے فٹ بال پروگرامز کے وسیع پیمانے پر۔ملاقات کے دوران شیخ سلمان بن ابراہیم نے فٹ بال کے سماجی اثرات کی اہمیت کو اجاگر کیا خاص طور پر پاکستان کی بڑی اور نوجوان آبادی کی وجہ سے جو اس کھیل کے فروغ کے لئے ایک منفرد موقع فراہم کرتی ہے۔
انہوں نے کہا کہ اگر مناسب سرمایہ کاری اور تمام فریقین کا تعاون حاصل ہو، تو فٹ بال پاکستان میں سماجی تبدیلی کا ایک ذریعہ بن سکتا ہے۔انفراسٹرکچر کے مسائل کو دور کرتے ہوئےانہوں نے پاکستان میں فٹ بال کے میدانوں کی کمی کا ذکر کیا لیکن اس بات پر زور دیا کہ اگرچہ اس میں وقت لگے گا، فِیفا اور اے ایف سی کے ترقیاتی پروگرامز ان مسائل کے حل میں مددگار ثابت ہوں گے۔ انہوں نے کہا کہ چھوٹے فٹ بال میدانوں اور ایکسیلنس سینٹرز کے قیام جیسے اقدامات سے انفراسٹرکچر میں بہتری متوقع ہے۔
چیئرمین رانا مشہود احمد خاں نے وزیر اعظم سپورٹس ٹیلنٹ ہنٹ پروگرام کی تفصیلات شیئر کیں جس کا مقصد 23 کھیلوں بشمول فٹ بال میں ٹیلنٹ کی شناخت اور ترقی کرنا ہے۔ انہوں نے کہا کہ فٹ بال ایک ایسا کھیل ہے جو چھوٹے مقامات پر بھی کھیلا جا سکتا ہےاور یہ گراس روٹ سطح پر نوجوانوں کو مشغول کرنے کے لئے ایک بہترین کھیل ہے۔ انہوں نے یقین دلایا کہ حکومت پی ایف ایف، پی ایم وائی پی اور وزارت بین الصوبائی رابطہ کے ساتھ مل کر ایک جامع منصوبہ تیار کرے گی جو انفراسٹرکچر اور ٹیلنٹ کی نشوونما پر مرکوز ہوگا۔
پاکستان فٹ بال فیڈریشن (پی ایف ایف ) کے صدر سید محسن گیلانی نے پاکستان میں فٹ بال کے مستقبل کے بارے میں اپنے جوش و جذبے کا اظہار کیا۔ انہوں نے کہا کہ پی ایف ایف پاکستان میں فٹ بال کے انفراسٹرکچر کی بہتری، تربیت کی فراہمی اور تمام سطحوں پر ٹیلنٹ کی ترقی کے لئے حکومت پاکستان، فِیفا اور دیگر شراکت داروں کے ساتھ مل کر کام کرنے کے لئے پرعزم ہے۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ فِیفا اور حکومت کی مکمل حمایت کے ساتھ، پاکستان عالمی فٹ بال میں مضبوط حریف بن سکتا ہے۔
تمام رہنماؤں نے اس ملاقات کا اختتام اس عزم کے ساتھ کیا کہ وہ پاکستان میں فٹ بال کی اہمیت بڑھانے کے لئے مل کر کام کریں گے۔ فِیفا کی مہارت اور حکومت پاکستان کی مکمل حمایت کے ساتھ، انہوں نے انفراسٹرکچر کی ترقی، تربیت کی بہتری اور ملک بھر میں نوجوان فٹ بال کھلاڑیوں کے لئے نئے مواقع پیدا کرنے پر اتفاق کیا۔








